Валентиновка

В 1957 году в Москве состоялся Фестиваль молодежи и студентов. Именно после него появились первые советские негры. Летом того года по подмосковным дачам блуждали находчивые фотографы и делали первые цветные снимки на диапозитивную пленку. Слайд помещали в целлулоидный шарик с эмблемой фестиваля и небольшой линзой - слядя через нее на свет, можно было увидеть изображение внутри.

Посмотрите на фотографию (и простите за царапины, этому кадру уже почти 50 лет) - этот мальчик еще не знает, что в 1961 году случится очередная реформа денег и Юрий Гагарин полетит в космос, что в 1964 году будет неурожай и голод, что "Нынешнее поколение советских людей" не будет жить про коммунизме, что придет конец СССР, что будет изобретен персональный компьютер и Интернет... Он много чего не знал в том далеком 1957, и впереди у него было счастливое и беззаботное детство...

Это беззаботное детство летом протекало на даче в Валентиновке. Иногда во сне совершенно отчетливо всплывают ее картины из далекого детства. Она была АбАлденная дача (цена которой сегодня легко перевалила бы за миллион в твердой валюте). И не столько сам дом (хотя и он был с оригинальным покрытием дранкой), сколько 50 соток участка в сосновом лесу. Строительство дачи было закончено как раз в 1941 году (о том, как был получен участок, существует семейная легенда), и подготовка к выезду туда облегчила голодные военные годы (были сделаны продуктовые запасы для жизни там летом)...

Меня туда вывозили с трех лет на летние месяцы. Воспоминания фрагментарны, но некоторые - очень яркие. Как выращивал цыплят, упустил морских свинок, сел на пень-муравейник, напугался темноты и нашел в дедовском столе набор хирургических инструментов. Есть черно-белые фотографии того времени, но в памяти все осталось беззаботно-ярко-цветным.

Дача была продана по странной глупости - конфликт поколений (отцы и дети) зашел слишком далеко, но об этом как-нибудь в другой раз. Дачу купил в 1964 году тогдашний главный дирижер симфонического оркестра Большого театра. Хочется съездить и посмотреть, что с ней стало, но не поеду - не надо разочарований.

[25.11.2002]